集团网站        设为首页    加入收藏
您的当前位置:政策法规  >  政策分析

全年一次性奖金的个人所得税计算方法解读

发布日期:2012-01-17

                                             (摘自:江苏省地方税务局网站)  

临近年底,各单位开始陆续给员工发放年终奖。在《个人所得税法》修订以后,员工取得年终奖该如何计算缴纳个人所得税,成为当前纳税人关注的焦点。

  一、年终奖采用老算法新税率

  全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  修改后的《个人所得税法》调整了工薪所得税率、级距结构,税率由9级调整为7级,取消了15%40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。而年终奖的计税方法仍然采用国税发[2005]9号文件的规定,而费用减除标准、税率和速算扣除数根据《关于贯彻执行修改后的个人所得税有关问题的公告》(国税发[2011]46号)规定按照新《个人所得税法》的执行。

  国税发[2005]9号文件(《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》)规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

  1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

   应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

  二、案例分析

  案例一:女士是一家公司雇员,201112月取得当月工资8500元,年终奖48000元,其应缴纳多少个人所得税?

  按照新《个人所得税法》规定,女士当月工资薪金应缴纳个税=8500-3500)×20%-555=445

  年终奖48000÷12=4000,对应税率为10%,速算扣除数为105

  年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695

  女士12月份共计应缴纳个人所得税=445+4695=5140元。

  案例二:我国公民王先生在某银行工作,20111211日取得工资收入3000元,月底又一次取得年终奖金50000元,计算其12月份缴纳多少个人所得税?

  先生月工资收入低于3500元,可用其取得的奖金收入50000元补足其差额部分500元,剩余49500元除以12个月,得出月均奖金4125元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%105元。

  全年一次性奖金的应纳税额=49500×10%-105=4845

  工资薪金的应纳税额=0

  12月份应纳个人所得税额=4845+0=4845

  案例三:中国公民李某201112月份工资4000元,12月取得不含税全年一次性奖金50000元,问李某取得的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税?

  1、不含税的全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:

  50000元按12个月分摊后得出每月奖金为4166.66元,对应的税率和速算扣除数分别为20%555元。

  2、含税的全年一次性奖金收入=50000-555)÷(1-20%=61806.25

  3、含税的全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:

  61806.25元按12个月分摊后每个月收入为5150.52元,对应的税率和速算扣除数仍然为20%555元。

  4、应缴纳的个人所得税=61806.25×20%-555=11806.29

  三、注意事项

  值得注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许按上述方法计算一次全年一次性奖金。员工取得的除全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、现金奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。

苏ICP备08103862号 Copyright © 2008 江苏苏税迅通税务师事务所有限公司 版权所有
地址:江苏省南京市中山南路1号南京中心大厦31楼 电话:025-84650670